Auction archive: Lot number 12

BURROUGHS, William The Face on the Mars room floor [Le Visage sur le plancher de Mars

€0
€5,100
ca. US$6,744

€0
€5,100
ca. US$6,744

BURROUGHS, William The Face on the Mars room floor [Le Visage sur le plancher de Mars] Composition originale, signée deux fois " William S. Burroughs ", au crayon rouge en bas au centre et à gauche au centre. [1988]. Technique mixte et collage sur carton, 50, 5 x 35, 5 cm, encadrement sous verre. Recyclage halluciné d'une ballade américaine du XIXe siècle. Sous un glacis de calligraphies rouges et bleues, William Burroughs a collé deux coupures de presse reproduisant des photographies prises sur Mars par les sondes Viking I et II, dont celle, célèbre, montrant un rocher auquel les ombres confèrent les traits d'un visage humain. Le titre donné à cette œuvre fait référence à un célèbre poème américain écrit en 1887 par l'écrivain d'origine française Hugh Antoine d'Arcy, " The face upon the floor " (" Le Visage sur le plancher "), appelé plus couramment " The Face on the bar room floor " (" Le Visage sur le plancher du bar "). Ce texte met en scène un pauvre hère alcoolique échoué dans un bar : contre des verres de whisky, il raconte l'histoire à l'origine de sa déchéance : comment, jeune peintre coté il fut abandonné par son amante partie avec un ami à lui. Contre un dernier verre, il dessine à la craie sur le sol du bar le visage de celle qui a fait son malheur - et s'écroule raide mort dessus. Envoi autographe signé " William S. Burroughs for Brion Gysin " (aux crayons noir et rouge, en-dessous du collage). Brion Gysin un des compagnons géniaux de Burroughs au mythique " Beat Hotel ". Artiste parmi les plus inventifs de son temps, Brion Gysin (1916-1986), vécut d'abord en Angleterre, au Canada, à Paris, à New York (où il rencontra Matta et Pollock) et à Tanger. Surtout, à partir de 1958, il vécut quatre ans dans un hôtel du quartier latin avec William Burroughs, Allen Ginsberg et Gregory Corso, participant à une expérience littéraire et artistique fondatrice de la Beat generation. Il s'appliqua à partir de ce moment à de nombreux domaines : peinture, dessin, collages, enregistrements, littérature, spectacle... C'est lui qui initia son ami Burroughs à la peinture caligraphique (" calligraphic painting "), au collage selon la méthode du découpage (" cut-up method ") appliquée aux texte et aux images - ils collaborèrent à l'élaboration d'un ouvrage établi selon cette méthode, The Third mind (1965)... Expositions - L'ÉCRIT, LE SIGNE. Paris, Centre Georges Pompidou, BPI, 23 octobre 1991-20 janvier 1992. Reproduction p. 33 du catalogue. - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 66 du catalogue. - WILLIAM S. BURROUGHS. Paris, Galerie K, 23 mars-21 avril 1990. Reproduction p. 15 du catalogue. Il s'agissait de la première exposition en France d'œuvres artistiques de Burroughs. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 151.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020