Auction archive: Lot number 7

€8,000 - €12,000
ca. US$10,724 - US$16,086
€19,950
ca. US$26,744
Auction archive: Lot number 7

€8,000 - €12,000
ca. US$10,724 - US$16,086
€19,950
ca. US$26,744

Buste de Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain, Italie ou Autriche, XVIIIe siècle AN ITALIAN OR AUSTRIAN, 18TH CENTURY BRONZE BUST OF CHARLES V AS A ROMAN EMPEROR; ON A MARBLE BASE coiffé d'une couronne de laurier doré, l'Empereur barbu est vêtu d'un large manteau agraffé sur l'épaule, et porte le collier de la Toison d'or autour du cou intitulé dans le cartouche CARL. V. buste petite nature en bronze à belle patine brune à rehauts d'or; sur un socle en marbre brèche Haut. (bronze) 23 cm; haut. total 26 cm Height (bronze) 9 in; total height 10 in

Auction archive: Lot number 7
14 Apr 2010
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
14 Apr 2010
Sotheby's
Paris