Auction archive: Lot number 67

BUSTE DE LOUIS XIV PROBABLEMENT XIXEME SIECLE

€0
€4,463
ca. US$5,448

€0
€4,463
ca. US$5,448

BUSTE DE LOUIS XIV PROBABLEMENT XIXEME SIECLE En cire, signé au dos GIRARDON/1699, reposant sur une base cylindrique et un socle carré en marbre ; accidents à la base Hauteur : 33 cm. (13 in.), Largeur : 22 cm. (8 1/2 in.) A WAX BUST OF LOUIS XIV AFTER FRANCOIS GIRARDON (1628-1715), PROBABLY 19TH CENTURY Ce buste reprend la tête du Louis XIV à cheval en bronze créé par François Girardon fondu par Keller et érigé place Louis Le Grand (future place Vendôme) le 13 août 1699 et détruit pendant la Révolution. Modèle très populaire au XIXème siècle de nombreuses réductions furent éditées. La cire, facile à façonner et à couler dans les moules, se prête parfaitement au modelé et au rendu des détails les plus délicats. Utilisée dès le Moyen âge pour les ex-voto, son usage s'étendit à partir du XVIème siècle aux masques mortuaires destinés aux cérémonies funèbres, puis aux portraits, médaillons de profil et représentations de scènes entières sous forme de tableaux en relief. On utilisait alors la cire blanche coupée de térébenthine et de suif pour la rendre plus malléable. L'ajout de poix permettait de durcir le modèle fini puis de pigments pour obtenir de la couleur. Permettant une parfaite ressemblance avec la réalité, le parisien Antoine Benoist (1632-1717) en fit son fonds de commerce, réalisant des portraits de contemporains éminents. En 1688, Benoist fut autorisé à montrer " dans tout le royaume, et pour une durée de trente année, les portraits des princes, des princesses, des ducs, des duchesses, etc…qui composaient le cercle de la reine défunte ". En 1718, le privilège fut renouvelé. Le " cercle Royal " de Benoist se composait de figures grandeur nature. Idéale pour les ébauches, les sculpteurs utilisèrent également la cire comme un matériau auxiliaire et en firent des modèles éphémères. Peu de témoignages subsistent tant par la fragilité de la matière que par le peu de valeur accordé aux esquisses jusqu'aux périodes récentes. Un buste de Louis XIV en cire représenté enfant d'après Antoine Coysevox a été vendu par Christie's Paris, le 8 novembre 2005, lot 458.

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020