Buste de statuette d'Osiris, portant le sceptre et le flagellum ainsi que la barbe postiche, les yeux incrustés d'argent Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. H. 10 cm DL Craquelures, restaurations au bras gauche et manques à la coiffe