Buste d'oushebti portant la barbe postiche, la perruque tripartite striée et les instruments aratoires en relief. Quatre bandes d'inscriptions subsistent. Faïence bleu-vert. Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. XXVIème? (Usures et manques) H: 11,5 cm On y joint un fragment de cône funéraire estampé de trois colonnes d'inscriptions au nom de Merymose, vice-roi de Kush. Terre cuite ocre. Égypte, Nouvel Empire, règne d'Amenhotep III, 1388 - 1350 avant J.-C. (Chocs) H: 4,9 cm