Auction archive: Lot number 230

buste en marbre blanc de Clytie d'après l'original romain

CHF3,000
ca. US$3,210

CHF3,000
ca. US$3,210

buste en marbre blanc de la nymphe grecque Clytie, la tête inclinée à gauche et sortant d'un tournesol. XIXe. D'après la sculpture romaine conservée au British Museum. H. sculpture: 42 cm Références Documentation: Le buste en marbre de Clytie est conservé au British Museum (GR 1805.7-3.79 (Sculpture 1874)). Romain, AD 40-50. Près de Naples, Italie. 57 cm. La sculpture a été acquise auprès de la famille de Laurenzano de Naples par le célèbre collectionneur britannique Charles Townley (1737-1805) lors de son deuxième Grand Tour d'Italie (1771-1774), puis achetée par le British Museum en 1805. L'identité du sujet, une femme sortant d'un calice de feuilles, a fait l'objet de débats parmi les antiquaires dans le cercle de Townley. Elle fut l'une de ses sculptures préférées. Dans un premier temps, elle fut reconnue comme Agrippina, puis comme Clytie. Cette dernière est un personnage de la mythologie grecque qui devint jalouse de son amant, le dieu du soleil Apollon. Pour la punir, il la transforma en un tournesol pour qu'elle puisse toujours lui faire face dans son voyage quotidien à travers les cieux. Clytie, représentée comme une tête de femme sortant d'un tournesol, était populaire parmi les sculpteurs classiques et néo-classiques. Townley a cru plus tard qu'elle représentait Isis dans une fleur de Lotus. Les chercheurs modernes restent divisés sur l'identité du buste, certains affirmant même qu'elle aurait été réalisée au XVIIIe siècle. D'autres considèrent qu'il s'agit d'un travail ancien représentant Antonia Minor (mort en AD 38), mère de l'empereur Claudius, ou d'une femme romaine de cette époque dépeinte comme Ariane. Le buste de Clytie occupe une place importante dans une peinture emblématique de Johan Zoffany conservée par Charles Townley dans sa bibliothèque. La sculpure était l'un des trois marbres antiques que Townley imprima sur sa carte de visite. Il est dit que le sculpteur Nollekens au vue de la popularité de la sculpture, avait toujours en stock une copie en marbre du buste pour la vente. A partir de 1855, la manufacture de Staffordshire de W.T. Copeland & Sons (maintenant connu sous le nom de Spode) fera des copies de cette sculpture en "Parian", un nouveau type de porcelaine ultra-blanche non émaillée ressemblant beaucoup à un type de marbre de l'île de Paros. Source: - textes du British Museum - B.F. Cook, The Townley Marbles (London, The British Museum Press, 1985) - S. Walker 'Clytie - a false woman?' in Why fakes matter: essays on -1 (London, The British Museum Press, 1993), pp. 32-40 - A.H Smith, A catalogue of sculpture in -2 , vol. 3 (London, British Museum, 1904) - J. Rudoe, Decorative arts 1850-1950: a c , 2nd ed. (London, The British Museum Press, 1994) - P. Atterbury, The Parian Phenomenon (Shepton Beauchamp, 1989) - C. Shin and D. Shin, The illustrated guide to Victo (London, Barrie and Jenkins, 1971) Vente similaire: Christie's Londres, South Kensington, vente 6006, 1er mai 2012, n° 315.

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166