Buste en porcelaine représentant Louis XVI la tête penchée sur le côté, il porte le collier de l'ordre de la Toison d'Or ainsi que la croix de l'Ordre du Saint-Esprit. XIXème siècle. Ce buste a du subir pendant la cuisson un affaissement, ce qui explique la position penchée de la tête de Louis XVI. Porte la marque en creux en lettres cursives AB. H : 10 cm - L : 16 cm. Manque le piédouche.