BUTOR (Michel). Cirque d'hiver. Paris, 1989. In-4 vertical, format leporello, en feuille, couverture originale de Bertrand Dorny Édition originale. Texte autographié de Michel Butor illustré de collages originaux de Bertrand Dorny : découpes variées de bandes verticales de papiers fantaisie, métallisés ou peints à l'aérographe. Tirage limité à 6 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci le n°2. De la bibliothèque Jacques Matarasso (2011, n° 357).