Auction archive: Lot number 82

€2,000
ca. US$2,144

€2,000
ca. US$2,144

BUTOR (Michel). Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui cartonnés de l'éditeur illustrés d'une composition de l'artiste en lithographie. Édition originale ornée de 10 eaux-fortes originales en couleurs, dont 5 hors texte signés, et de 27 lithographies marginales et têtes de chapitre tirées en noir, par Pierre Alechinsky Tirage à 180 exemplaires, celui-ci sur Arches (n°120) signés par l'auteur et l'artiste. Bel envoi autographe signé de l'artiste au crayon brun : « À Jan van der Marck avec l'amitié de Pierre Alechinsky Bougival le 3 juillet 1975 », orné d'un beau dessin d'ammonite, motif plusieurs fois représenté dans l'ouvrage. On trouve en fin de volume la correspondance entre l'auteur et l'artiste pour l'élaboration du projet. De la bibliothèque Jan van de Marck (2011, n°291). Alechinsky, The Complete books, n°43.

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930