Revue] -- Byblis BYBLIS. MIROIR DES ARTS DU LIVRE ET DE L'ESTAMPE. PARIS, EDITIONS ALBERT MORANCÉ, 1921-1931. Collection complète de l’édition de luxe. Exemplaire d'Albert Morancé en tirage de luxe. 10 volumes in-4 (302 x 244 mm). En feuilles, sous portfolios demi-percaline verte à lacets de l'éditeur. Exemplaire très frais, quelques marges de feuillets jaunis. Un des 100 exemplaires sur Arches, celui-ci justifié A, imprimé spécialement pour l’éditeur (sauf les premiers fascicules, tirés à 100 exemplaires, sans nom de souscripteur). Très nombreuses gravures originales de Edgar Chahine Mathurin Méheut Laboureur, A. Lepere, Sauvage, Steinlen, Hasegawa, Jou, Fouqueray, Dulac, Mariette Lydis Lebedeff, Martin... Elles sont signées à la mine de plomb et parfois marquées "A/E". Cette luxueuse revue publiée par Albert Morancé sous le patronage de Louis Barthou, Henri Beraldi ou, notamment, d'Émile Mâle, avait pour but de "servir la gravure et la typographie française" et, à ce titre, publiait en 4 fascicules mensuels, des gravures originales et des études spécialisées. A côté des exemplaires courants sur vélin Lafuma, la revue bénéficiait d'un tirage de luxe, imprimé au nom du souscripteur, avec, pour chaque numéro, un frontispice original, les états de la plupart des planches originales d'artistes modernes.