C. Bönecke 19. Jahrhundert Bildnis der Gräfin Eleonore von Königsdorff als Braut. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts, ortsbezeichnet und datiert ''Berlin/1847''. Sehr fein ausgeführtes Portrait der auf einem Stuhl sitzenden, jungen Gräfin in einem mit Spitzen besetzten Brautkleid. Unter Glas in mit Samt bezogenem Holzrahmen gefasst. Ovaler Bildausschnitt 13 x 10,5 cm. Rückseitig unter aufklappbarem Ständer mit Klebeetikett ''A. MOSSNER HOFBUCHBINDER BERLIN 9. BURG ST.'' handgeschriebene Inschrift ''Eleonore gen. Laurette Gräfin Königsdorff ... Freifrau von Ende. Gemalt 1847 als Braut, 16 Jahre alt''. Originale, innen mit Seide bezogene Schatulle mit geprägtem Klappdeckel. Schatulle 23,5 x 20 cm Eleonore Gräfin von Königsdorff (geb. 1831 in Lohe, gest. 1907 in Wiesbaden) heiratete Karl Ludwig August Freiherr von Ende (1815 - 1889) einen preußischen Beamten, der später Oberpräsident der Provinz Hessen-Nassau gewesen ist. Insgesamt gingen aus der Ehe dreizehn Kinder hervor, die Tochter Margarethe heiratete den Großindustriellen Friedrich Alfred Krupp. 19. Jahrhundert "