Blick aus einem Garten auf ein Ruderboot am See, die Wolken gewitterhaft drohend, Öl auf Sperrholzplatte, links unten signiert und datiert (19)35, rückseitig bezeichnet, in tief gekehlter rauer und vergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaß 35 x 50 cm.