Frankreich. - Konvolute. Ca. 60 (12 doppelt bzw. 2 dreifach vorhanden) Bll. meist grenz- od. altkol. Kupf.-Ktn. aus dem Atlas national de France bei Chanlaire/Delaval/Dumez, um 1820. Qu.-gr.-fol. Aus dem großen Spezialatlas von Frankreich sind folgende Gebiets- bzw. Departement-Karten vorhanden: Ain, Aisne, Allier, Alpes Maritime (mit Nizza, Monaco und San Remo), Ardennes, Aube, Aude, Basse Alpes, Cantal, Cher, Correzer, Côte d'Or, Creuse, Deux Sevres, Eure, Gard, Gers, Garonne, Hautes Alpes/Loire/Rhin/Saone, Indre, Isere, La Correze, La Marme, Landes, Loire, Loiret, Lozere, Mayenne, Meuse, Meurte, Nyevre, Oise, Orne, Rhône, Sarte, Seine (Mündung bei Rouen), Tarn und Vienne; ferner 2 anonyme Ktn. mit farbig eingezeichneten Truppenformationen bei Huningue bzw. Nothweiler (dat. 1793). - Meist leicht gebräunt und fleckig, einige stärker und w. Ränder tlw. etwas wasser- od. sporenfleckig; einige mit Wurmgängen im Bild bzw. knapp beschnitten sowie mit Läsuren. oRR./Waf.