Auction archive: Lot number 717

Ca. 65 Veduten, Deutschland-Europa, v.a. Hessen, Wiesbaden, Bodensee, Rheingau, 17.-19. Jh., aus Galerien-Nachlass

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€600 - €800
ca. US$638 - US$851

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€600 - €800
ca. US$638 - US$851

Ca. 65 Veduten, Deutschland-Europa, v.a. Hessen, Wiesbaden, Bodensee, Rheingau, 17.-19. Jh., aus Galerien-Nachlass Überwiegend Kupfer- und Stahlstiche: mind. 9 x Wiesbaden, 11 x Bodensee, dabei Lindau-'Disco Mori Christo', Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner um 1640; 14 x Rheingau, Stadtkarte Ulm um 1800; Ansicht von Closter Eberbach oder Erbach (Wüthrich IV, S. 171, Nr. 20), aus: Matthaeus Merian, Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis et Coloniensis, 1646; Ier vue du Mein, Radierung, nach C.G. Schütz, gestochen von Adrian Zinng; "Biebrich. The Summer Residence of the Duke of Nassau" und The Castle of Furstenberg", altkol. Aquatinten von T. Sutherland nach C.G. Schütz, dat. 1819/20 u.a., für Selbstbesichtiger! teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335