CABINET À HAUTEUR D'APPUI en bois de résineux et placage d'orme, monté sur quatre petits pieds réunis par un entrejambe sur les largeurs, ouvrant par trois tiroirs en partie supérieure et deux vantaux disposés sur deux rangs, les poignées de tirage et les charnières en laiton. Corée, période Choson, fin du XIXe siècle. A WOODEN CHEST, KOREA, JOSEON PERIOD, LATE 19TH CENTURY. DIM. 115 X 79 X 35 CM (45 1/4 X 31 1/8 X 13 3/4 IN.) 300-500