Cabinet de travail de style Empire en placage d'acajou composé d'un bureau plat à caissons ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs par caisson, la base à plinthe, le plateau garni de cuir vert et une bibliothèque, la façade à ressaut central ouvrant par une porte vitrée et deux portes latérales. Importante décoration de bronze de style XXème siècle Bureau : H. 67 cm - L. 150 cm - P. 80 cm Bibliothèque : H. 199 cm - L. 190 cm - P. 45 cm