Auction archive: Lot number 44

CABINET D'ÉPOQUE QUEEN ANNE, TRAVAIL ANGLAIS DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

€0
€125,800
ca. US$155,128

€0
€125,800
ca. US$155,128

CABINET D'ÉPOQUE QUEEN ANNE, TRAVAIL ANGLAIS DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En vernis européen or sur fond noir, à décor de chinoiseries, la façade ouvrant par deux portes munies de miroirs découvrant dix-sept tiroirs et trois vantaux, l'abattant découvrant une écritoire gainée de velours bleu, six tiroirs et quatre compartiments ; le théâtre orné de miroirs et dissimulant des tiroirs, la partie basse ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds en griffe enserrant une boule, les côtés munis de poignées H. : 236 cm (93 in.) l. : 115 cm (45 1/4 in.) P. : 51 cm (20 in.) A QUEEN ANNE JAPANNED CABINET, EARLY 18th CENTURY Ce cabinet, par son magnifique décor de chinoiseries, son dessin, le sommet en arbalète très probablement anciennement orné d'un élément en bois sculpté et doré (présence de traces au sommet), la répartition des multiples tiroirs et des vantaux, le secret composé d'autres petits tiroirs dissimulés derrière le théâtre en miroirs, est à rapprocher d'un groupe de cabinets traditionnellement rattachés à l'atelier de Martin Schnell (circa 1660-1715), le plus important peintre laqueur de la cour de Dresde au début du XVIIIème siècle. Martin Schnell (c 1675-1740) travailla à Berlin dans l'atelier de l'artisan laqueur Gérard Dagly (1657-1726) l'une des personnalités majeures au service de l'Electeur Frédéric Guillaume de Brandebourg puis de Frédéric III, avant de rejoindre la Cour de Dresde en 1710. Il entra au service d'Auguste le Fort, avec pour mission, la création d'un atelier pour exécuter les commandes importantes en laque. Plusieurs des caractéristiques citées plus haut apparaissent sur un certain nombre d'autres exemples : - Cabinet à décor de chinoiseries or sur un fond de vernis rouge, anciennement conservé au Château Pillnitz, (G Haase, Dresdner Möbel, Leipzig, 1983, n°141) - Cabinet, livré probablement vers 1730 à la cour de l'Electeur de Saxe à Dresde puis Partridge Fine Arts, London, 1997 et vente Sotheby's New York, collection de Lily et Edmond Safra, les 18-21 octobre 2011, lot 718 - Cabinet à décor de chinoiseries or sur un fond de vernis rouge, collection Gerstenfeld, Washington, D.C, illustré dans Edward Lennox-Boyd ed., Masterpieces of English Furniture, The Gerstenfeld Collection, London, 1998, pp. 48 and 195, no. 7 - Schloss Moritzburg, Dresden - Christie's Madrid, 1974 (Christie's Review, 1974, p. 415) puis collection Mallett, suggérant une commande ibérique - Une paire de cabinets, provenant des collections royales portugaises, cette fois entièrement recouvert de gesso doré, l'un avec ses pieds d'origine en forme de griffes de lion vendu par Sotheby's Londres, le 3 juin 1977, lot 93, l'autre vendu par Christie's Londres, Important English Furniture, le 4 juillet 2002, lot 100 (pieds en boule d'époque postérieure) - Cabinet à décor or sur fond noir, Christie's, Londres, le 23 novembre 2006, lot 100 Plusieurs de ces cabinets semblent avoir un lien avec l'Espagne et le Portugal, d'autres avec Dresde comme celui du château de Pillnitz. Il fait lui-même partie d'un groupe de quatre, dont deux en vernis noir et deux en vernis rouge, inventoriés par Rudolf von Arps-Aubert au Palais de Dresde avant la deuxième guerre mondiale dans son article "Sächsische Lackmöbel des 18. Jahrhunderts," Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, 1936, vol. 3, 4/5, p. 362. Il est intéressant de noter que l'auteur les mentionne comme "nicht sächsisch", c'est à dire non produits en Saxe. Ceci renforce l'hypothèse selon laquelle ces cabinets, souvent produits en paire et dont la forme dérive directement des modèles anglais de la fin du XVIIème siècle et du début du XVIIIème siècle, auraient été exécutés à Londres en vue d'être exportés en Europe continentale. A cette époque le mobilier anglais jouit d'un immense succès au nord de l'Europe, particulièrement, au Danemark, aux Pays Bas et en Allemagne et notamment en Saxe où Auguste le Fort en importa. Dresde finira d'ailleurs par imiter ses product

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020