PETITE CAFETIÈRE DITE ÉGOÏSTE EN VERMEIL, PAR CARDEILHAC Par Cardeilhac, d'après un modèle d'Antoine Bouillier De forme balustre, à fond plat, le bec verseur ciselé de feuilles lancéolées, le couvercle à doucine, le frétel fait de boutons feuillagés, le manche en ivoire, signée Cardeilhac - Paris ; le manche fendu H. : 10,5 cm (4 in.) Poids : 180 gr. A SILVER-GILT COFFEE POT BY CARDEILHAC, AFTER A MODEL BY ANTOINE BOUILLIER