CABINET DES FEES (Le). ou collection choisie des contes de fées et autres contes merveilleux. Ornés de figures. Genève, Barde, Manget & Compagnie, 1785-1789. 41 volumes. in-8. ½ veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison orangées et vertes. (Qqs coiffes et coins lég. usés, petits frottés, petites rousseurs). Bien complet des 120 figures de Marillier gravées par Delvaux, Berthet, de Ghendt, Borgnet, Choffard, Crontelle, Duponchel etc. soit 3 fig. par vol. sauf t. 37 sans gravures. Ont été ajoutées à l’époque aux t. 29 et 30, 6 et 6 gravures provenant de l'édition en format in-12. Bons exemplaires. Charles-Joseph MEYER (1751-1825) a effectué cet énorme travail de compilation en retenant une quarantaine de conteurs . Le tome 37 est consacré à l'étude des contes de fées avec une notice pour chaque auteur. Les quatre derniers volumes concernent les contes orientaux dont les Mille et Une nuits. (Cohen. p. 198).