Auction archive: Lot number 17

€2,500 - €3,500
ca. US$3,183 - US$4,456
€2,750
ca. US$3,501

€2,500 - €3,500
ca. US$3,183 - US$4,456
€2,750
ca. US$3,501

CABINET DU ROI] -- Louvre et Tuileries . [Paris: Imprimerie royale, vers 1727.
CABINET DU ROI] -- Louvre et Tuileries . [Paris: Imprimerie royale, vers 1727.] Grand in-folio (662 x 490 mm). 40 planches (dont 4 imprimées sur deux plaques et assemblées) gravées sur cuivre de ou par Perrault (1), Leclerc (1), Marotte (3), Israel Silvestre (6) et Berain (29). (Rousseurs.) Demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs (frotté). Volume IV (selon la classification de Brunet) du Cabinet du Roi , regroupant des très belles vues panoramiques du Louvre d'Israel Silvestre et de Sébastien Le Clerc ainsi que la suite complète des 29 planches numérotées de Berain illustrant les ornements de la galerie d'Apollon. Brunet I, 1444.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris