Auction archive: Lot number 282

CABINET en ébène, bois noirci, placage

€5,000 - €8,000
ca. US$6,033 - US$9,652

€5,000 - €8,000
ca. US$6,033 - US$9,652

CABINET en ébène, bois noirci, placage d'écaille rouge et filets d'ivoire à façade architecturée ouvrant par deux vantaux centraux à décor de trois colonnes cannelés et rudentés et d'un tiroir en partie supérieur simulant une balustrade à fonds de miroir surmontée de trois pointes, d'un tiroir en partie inférieur à décor de cabochons d'écaille et par dix tiroirs latéraux ; les vantaux découvrent une niche foncée de glaces entourée par huit tiroirs, sol marqueté d'un damier ; l'intérieur des vantaux intégrant deux huiles sur cuivre de scènes mythologiques ; fronton en retrait à décor en rappel d'une balustrade foncée de miroir sommée de pointes ; piétement en bois tourné et torsadé, entretoise en H à décor de cube. FLANDRES, probablement Anvers, XVII ème siècle. Haut.: 197 cm ; Larg.: 145 cm ; Prof.: 57 cm. (restaurations et manques, fronton et piètement restaurés)

5 Mar 2021
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

5 Mar 2021
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046