CABINET EN PARTIE D'EPOQUE BAROQUE ITALIE DU NORD, EN PARTIE DU XVIIe SIECLE En bois mouluré, noirci, et partiellement doré et peint, marbre rouge de Vérone et jaspe de Sicile et bronze, à décor de plaques de paesina ruiniforme, la façade architecturée ouvrant à dix tiroirs et un vantail découvrant quatre tiroirs, sommé de personnages à l'antique, sur des pieds en boule aplatie, sur un piétement postérieur ouvrant à trois tiroirs ; restaurations au décor Cabinet: H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 110 cm. (43 ¼ in.) ; P.: 32 cm. (12 ½ in.) Piètement: H.: 100 cm. (39 ½ in.) ; L.: 123 cm. (48 ½ in.) ; P.: 37 cm. (14 ½ in.)