Auction archive: Lot number 18

€150 - €200
ca. US$173 - US$231
€198
ca. US$229

€150 - €200
ca. US$173 - US$231
€198
ca. US$229

CABINET SATYRIQUE (Le) ou recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps tirés des secrets cabinets.... Gand, Duquesne, et Paris, Claudin, 1859. 3 tomes en 2 volumes in-12, chagrin vert émeraude, grand fleuron doré au centre des plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, (David) Ce célèbre recueil, paru pour la première fois en 1618, réunit plus de 400 poèmes érotiques non signés. Tirage limité à 134 exemplaires. Taches claires sur un plat.

27 Jun 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

27 Jun 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65