CABINET SATYRIQUE (Le) ou recueil parfait des vers piquans gaillards de ce temps. S.l., 1667-1672. 2 tomes en un volume in-12, maroquin citron, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz- Bauzonnet). Tchemerzine, II, 190. [6]-7 à 535 (=335)-[9] p. ; 311-[5] p. - 15 cahiers signés A-O12, P4 ; 14 cahiers signés A-N12, O2 ; caractères romains, titres courants. ÉDITION probablement rouennaise, copiée sur celle des Hackius de 1666. Ce recueil de pièces gaillardes des XVIe et XVIIe siècles contient, entre autres, la totalité des Satyres de Régnier. Le titre du tome II est daté par erreur de 1672, comme dans tous les exemplaires connus. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : Du docteur secrétaire Paul Corbele pour deux tomes 19 lt 10 - 1680. De la bibliothèque Assemat (1977, n° 37). Quelques petites taches et légères rousseurs.