CACHE-POT EN FAIENCE DE NEVERS DU XVIIEME SIECLE
CACHE-POT EN FAIENCE DE NEVERS DU XVIIEME SIECLE De forme cylindrique évasée et renflée, muni de deux anses torsadées, à décor bleu et manganèse sur la face d'un chinois assis dans un paysage et sur le revers d'un paysage lacustre, dans des réserves polylobées se détachant sur un fond d'arabesques végétales stylisées, partie du bord restaurée, trous d'évacuation bouchés, fêlures, petits éclats et égrenures Largeur: 37 cm. (14 5/8 in.)