Cache-pot en porcelaine de Chine de la Famille Verte, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque Louis XIV A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN POT HOLDER, THE PORCELAIN QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722), THE MOUNTS LOUIS XIV le pourtour cannelé orné d’un côté d’un phénix et de l’autre d’une pie, les deux oiseaux perchés sur des rochers parmi les fleurs et feuillages de chrysanthèmes, prunus, pivoines, etc, les anses moulées en relief représentant des têtes d’animaux fabuleux emaillées jaune ; la base ornée de godrons et finement décorée de pointillés Haut. 21,5 cm, larg. 25 cm Height 8 1/2 in; width 9 3/4 in