Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, leicht gebauchter Korpus, bewegter ausgestellter Lippenrand, umlaufendes Wellenspiel-Relief, schauseitig feiner Gräser- und Insektendekor, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Bez. für Weißporzellan, H 17cm, leichte Gebrauchsspuren