Cachepot Milano, Società Ceramica Lombarda, inizio del XX secolo Terraglia. Marca: elefante e scritta S.C. Lombarda Milano, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dellanello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei con grandi foglie