Cachet en or jaune 18k (750‰) à riche décor ajouré orné d'une intaille sur cornaline gravée d'armoiries. On y joint un deuxième cachet en or bas-titre orné d'une intaille sur cornaline gravée d'un monogramme. Travail français du XIXe siècle. Poids brut : 10,5 et 16,9 g