[CADAVRE EXQUIS]. GALA, Valentine HUGO André BRETON et Salvador DALÍ Cadavre exquis. Vers 1930. Dessin à l'encre en deux tons avec noms des participants au verso de la main de Valentine Hugo (272 x 194 mm). Remarquable "cadavre exquis" à quatre mains, exécuté au début des années 30 par Gala, Valentine Hugo André Breton et Salvador Dalí : ce dernier l'a signé. Les noms des auteurs et la date "vers 1930" ont été indiqués au verso par Valentine Hugo Fragile, le dessin a été restauré et monté sur carton. On ne distingue la liste des noms que par transparence à l'aide d'une image miroir. Le dessin a été exposé à plusieurs reprises. Étiquettes au verso du Centre Georges Pompidou (collection F. Petit : seul le nom de Dalí est mentionné) et de l'exposition Paris-Barcelone. Étiquette de transport au nom de la galerie 1900/2000. Mouillures. Le dessin a été décadré afin de pouvoir l'examiner. Le cadre est conservé à part.