[CADAVRE EXQUIS]. GALA, Salvador DALÍ André BRETON et Valentine HUGO Cadavre exquis. Sans lieu ni date [vers 1932]. Dessin à l'encre signé par tous les participants sur une carte postale (14 x 8,8 cm). "Cadavre exquis" exécuté au début des années 30 par Gala, Salvador Dalí André Breton et Valentine Hugo qui l'ont tous signé. Il a été exécuté sur une carte postale religieuse en chromolithographie figurant Nostra Señora del Carmen. Il a été exposé en 1996-1997 à la Fondation Thyssen-Bornemisza dans Juegos surrealistas, 100 cadaveres exquisitos, nº 51 du catalogue. Certificat de R. Descharnes joint.