Auction archive: Lot number 276

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€2,500
ca. US$3,031

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€2,500
ca. US$3,031

Cadenas à broche et sa clef en fer forgé. Canon cylindrique en saillie sur une boîte rectangulaire avec boutons de part et d'autre; clef avec tige losangée et forée, panneton à trois dents, anneau ajouré « à la vénitienne » muni d'une bélière. Italie, XVIIe siècle Cadenas, Hauteur: 12 cm - Largeur: 16,2 cm Clef, Longueur: 16,9 cm (légers accidents) Provenance: Ancienne collection Michel Rullier (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, 10 mars 2010, Exp. Houze, Tome I, n°297, p. 233)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés