Auction archive: Lot number 37

CADOU, René-Guy. Avant printemps. [Alès], PAB, 1951

€400 - €600
ca. US$442 - US$663

€400 - €600
ca. US$442 - US$663

CADOU, René-Guy. Avant printemps. [Alès], PAB, 1951 PAB EN 1951 ÉDITION ORIGINALE. Minuscule (47 x 50 mm). TIRAGE à 24 exemplaires, celui-ci un des 3 de tête justifié et signé par PAB. ILLUSTRATION : 1 dessin original signé de PAB. BROCHÉ. PAB , 131 2. BENOIT, Pierre André Dessins de Gérard Schneider vus par P.A.B . [Alès, PAB], 1951. Édition originale. In-16. Tirage unique à 20 exemplaires, celui-ci numéroté 7. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 133 3. SCHNEIDER, Gérard. Une Histoire . [Alès], PAB, 1951. Édition originale. In-16. Tirage unique à 19 exemplaires. 1 lithographie originale signée de PAB, suite de la lithographie sur papier rose signée. Broché. PAB , 135 4. BÉALU, Marcel. Le Fils du cordonnier . [Alès], PAB, 1951. Édition originale. In-16. Tirage à 70 exemplaires. 4 lithographies originales de PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 136 5. BERNANOS, Georges. Non ! [Alès], PAB, 1951. Édition originale. In-16. Tirage unique à 19 exemplaires. Broché, couverture imprimée. PAB , 137 6. BENOIT, Pierre André Thé . [Alès], PAB,1951. Édition originale. In-16 Tirage unique à 9 exemplaires, celui-ci marqué HC. 1 gouache originale et 1 collage original signés de PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 138 7. BENOIT, Pierre André Construction . [Alès], PAB, [1951]. Édition originale. In-12 (164 x 126 mm). Tirage unique à 20 exemplaires. 1 photographie originale de Roger Delmas signée par PAB. Annotation autographe de PAB au-dessous de la justification : “20 ans après, Ribaute, 23/VIII/70”. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 143 8. BENOIT, Pierre André Peur . [Alès], PAB, 1951. Édition originale. Minuscule (39 x 34 mm). TIRAGE unique à 30 exemplaires, celui-ci numéroté 6. Broché, couverture imprimée. PAB , 147 9. QUIMINAL, Michel. Lutte . [Alès], PAB, 1951. Édition originale. In-16 oblong. Tirage unique à 21 exemplaires. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 148 10. BENOIT, Pierre André Faire et dire quoi . Alès, PAB, 1951. Édition originale. In-16. Tirage unique à 30 exemplaires. 1 dessin de PAB. En feuilles. PAB , 150 11. BORNE, Alain. Op. 10 . [Alès], PAB, 1951. Édition originale. In-16. Tirage à 105 exemplaires, celui-ci justifié : “exemplaire sur Auvergne, PAB”. 1 dessin de Marie Laurencin reproduit. Broché. PAB , 152 12. [BENOIT, Pierre André]. Rythme 51 , n°8. Toulon, février 1951. Édition originale. In-12. 2 lithographies originales de PAB en couverture, dont l’une signée au crayon. Broché

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris