Auction archive: Lot number 286

Cadre de la Maison Carl Faberg é, apparemment

Art Russe
7 Dec 2009
€12,500 - €15,000
ca. US$18,266 - US$21,920

Art Russe
7 Dec 2009
€12,500 - €15,000
ca. US$18,266 - US$21,920

Cadre de la Maison Carl Faberg é, apparemment nom marqué, comme il arrivait parfois pour certaines commandes de la Famille impériale. Il contient un portrait photographique sur émail représentant le grand-duc Constantin auprès de sa famille. A décor d'une frise de feuilles de lauriers ciselées en vermeil, retenant dans chaque angle une rose. Le cadre en bois de bouleau de Carélie vernis est appliqué de huit initiales en caractères cyrilliques en vermeil de chacun des personnages figurant sur la photo. Avec pied chevalet au dos. K : Constantin Constantinovitch, grand-duc de Russie (1858-1915). E : Elisabeth princesse de Saxe-Altenbourg, épouse du précédent (1865-1927). T : Tatiana Constantinovna, princesse de Russie (1890-1970). K : Constantin Constantinovitch, prince de Russie (1890-1918). O : Oleg Constantinovitch, prince de Russie (1892-1914). I : Igor Constantinovitch, prince de Russie (1894-1918). G : Gabriel Constantinovitch, prince de Russie (1887-1955). J : Jean Constantinovitch, prince de Russie (1886-1918). Usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Tirage photographique sur émail d'après un procédé de Mathieu-Déroche, actif de1866 à 1904. Photographe officiel des familles royales, il obtient la médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1867. Travail vers 1898/1900. H. : 10 cm - L. : 9, 5 cm. Provenance : cet objet fut trouvé à Alapaïevske, après l'assassinat des princes Jean, Igor et Constantin Constantinovitch de Russie. Il fut conservé et rapporté à leur mère, la grandeduchesse Elisabeth, qui jusqu'à sa mort le conserva sur son bureau.

7 Dec 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

7 Dec 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440