CAEN Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs de lys et de points dorés. La tasse présente le profil gauche de Louis XVI en réserve sur un fond gris, la sous-tasse un serpent entourant une cassolette (probable évocation de la pendule au serpent de Marie-Antoinette). Début du XIXe siècle. Marques : CAEN en rouge. Ht. : 6.20 cm - Diam. de la sous-tasse : 13 cm.