Auction archive: Lot number 145

€300
ca. US$407

€300
ca. US$407

[CAFÉ]. [MARTIN (Alexandre)]. Manuel de l'amateur de café, ou l'Art de prendre toujours de bon café. Ouvrage contenant plusieurs procédés nouveaux, faciles et économiques, pour préparer le café et en rendre la boisson plus saine et plus agréable. Paris & Bruxelles, Audot, 1828. In-18, demi-basane fauve, dos orné de motifs dorés et à froid, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale, publiée dans la Petite bibliothèque utile et amusante d'Audot par le « Doyen des habitués du café de Foi », qui selon Vicaire ne serait autre qu'Alexandre Martin. ¶ L'ouvrage renferme 2 planches dépliantes coloriées : une lithographie d'Henry Monnier en frontispice représentant un gourmet buvant une tasse de café et, en fin de volume, une figure de branche de caféier arabe gravée par M. G. Coignet d'après P. Bessa. ¶ Exemplaire relié à l'imitation de l'époque, avec la couverture d'origine et un intéressant catalogue du fonds de l'éditeur (12 pp. in fine). Ex-libris moderne. ¶ Petites réfections de papier dans les marges de la couverture, du frontispice et de 3 ff. liminaires, pâle mouillure marginale, quelques piqûres. ¶ Vicaire : Gastronomie, 570. ¶ On y joint : RIGAUD (A.). Traité pratique de la culture du café dans la région centrale de Madagascar. Paris, Augustin Challamel, 1896. In-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale, publiée dans la Bibliothèque d'agriculture coloniale. Charnière supérieure fragile, dos restauré.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930