Auction archive: Lot number 148

CAFETIERE EN ARGENT

€800 - €1,200
ca. US$976 - US$1,465
€938
ca. US$1,145

CAFETIERE EN ARGENT

€800 - €1,200
ca. US$976 - US$1,465
€938
ca. US$1,145

CAFETIERE EN ARGENT
PAR ALEXANDRE-ANDRE-CAMILLE LESOT DE LA PANNETERIE, PARIS, 1809-1819
CAFETIERE EN ARGENT PAR ALEXANDRE-ANDRE-CAMILLE LESOT DE LA PANNETERIE, PARIS, 1809-1819 Tripode unie, les pieds-griffes à attache en feuille, décorée d'une frise de feuilles de laurier et baies en rappel sur le couvercle, le bec verseur en tête d'animal, l'anse en bois en enroulement, le couvercle avec prise en toupie, poinçons sur le bord: titre et garantie; sous le corps et sur deux pieds: orfèvre; dans le couvercle: titre, garantie et orfèvre Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.) Poids brut: 842 gr. (29.70 oz.)

24 Jun 2010
Christie's
24 June 2010, Paris

CAFETIERE EN ARGENT

24 Jun 2010
Christie's
24 June 2010, Paris