CAFETIERE EN ARGENT
TOURNAI, 1754, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE (TREFLE A QUATRE FEUILLES COURONNE)
CAFETIERE EN ARGENT TOURNAI, 1754, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE (TREFLE A QUATRE FEUILLES COURONNE) Balustre à côtes, sur piédouche, le bec verseur cannelé, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en toupie, poinçons sous le fond: ville, date et maître-orfèvre; dans le couvercle: maître-orfèvre Hauteur: 23,5 cm. (9½ in.) Poids brut: 696 gr. (24.60 oz.)
CAFETIERE EN ARGENT