CAFETIERE EN ARGENT PAR JACQUES-ALBERT DERUESNE, VALENCIENNES, VERS 1780 Piriforme sur trois pieds à attaches filetées, la partie inférieure décorée de feuilles sur fond amati, la partie supérieure à décor d'une guirlande et de côtes torses, le bec verseur cannelé, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière et appuie-pouce uni, la prise en toupie à côtes torses reposant sur des feuilles, poinçons sous le fond: charge trois fois, titre et garantie de Lille de 1798-1809; sous les pieds: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; sur le bec verseur: charge deux fois et jurande; dans le couvercle: charge deux fois; sur le bord du couvercle: titre et garantie Hauteur: 29 cm. (12 in.) 790 gr. (27.60 oz.)