Caffettiera Milano (?), manifattura sconosciuta, XX secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Manico restaurato Dal corpo periforme baccellato poggia su alto piede ed ha unansa a rocaille. La decorazione policroma a piccolo fuoco é a cineserie con personaggio tra sottili alberi sinuosi. Lispirazione di questa maiolica é la produzione settecentesca milanese della manifattura di Felice Clerici