Ceramics Timed Auction

[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 01.10.2018 - 15.10.2018

Image
Lot number 1510
Vaso da elettuari Savona, prima metà XVIII secolo
€400 - €500
ca. US$464 - US$580
€650
ca. US$754
Image
Lot number 1511
Coppia di piatti Olanda del nord, probabilmente Haarlem, 1640-1660
€100 - €150
ca. US$116 - US$174
€110
ca. US$127
Image
Lot number 1512
Albarello Savona o Albisola, inizio del XVIII secolo
€120 - €180
ca. US$139 - US$208
€120
ca. US$139
Image
Lot number 1513
Alzata baccellata Centro Italia, probabilmente Deruta, XVII secolo
€180 - €300
ca. US$208 - US$348
€180
ca. US$208
Image
Lot number 1514
€300 - €500
ca. US$348 - US$580
Image
Lot number 1515
Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo
€800 - €1,200
ca. US$928 - US$1,392
Image
Lot number 1516
€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€200
ca. US$232
Image
Lot number 1517
Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo
€120 - €220
ca. US$139 - US$255
Image
Lot number 1518
Bacile Faenza, fine del XVI secolo
€400 - €600
ca. US$464 - US$696
€400
ca. US$464
Image
Lot number 1519
Bacile Deruta, fine del XVI secolo
€300 - €600
ca. US$348 - US$696
€300
ca. US$348
Image
Lot number 1520
Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918
€180 - €300
ca. US$208 - US$348
Image
Lot number 1521
Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo
€180 - €280
ca. US$208 - US$324
€320
ca. US$371
Image
Lot number 1522
Due boccali Area veneta, metà del XVIII secolo
€180 - €280
ca. US$208 - US$324
€460
ca. US$533
Image
Lot number 1523
Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo
€150 - €300
ca. US$174 - US$348
€180
ca. US$208
Image
Lot number 1524
Tre piatti Castelli, XVIII e XIX secolo
€240 - €360
ca. US$278 - US$417
€260
ca. US$301
Image
Lot number 1525
Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo
€500 - €700
ca. US$580 - US$812
€500
ca. US$580
Image
Lot number 1526
Vassoio Deruta, fine del XVI secolo
€200 - €400
ca. US$232 - US$464
€320
ca. US$371
Image
Lot number 1527
Tre piatti Savona, Giacomo Boselli, 1775 circa
€600 - €700
ca. US$696 - US$812
€850
ca. US$986
Image
Lot number 1528
Fiasca Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo
€180 - €240
ca. US$208 - US$278
€180
ca. US$208
Image
Lot number 1529
Piatto Probabilmente Deruta, XX secolo
€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€240
ca. US$278
Image
Lot number 1530
€350 - €450
ca. US$406 - US$522
Image
Lot number 1531
Piatto Fine del XIX secolo
€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€30
ca. US$34
Image
Lot number 1532
Four maiolica vases, Savona, early 19th century workshop
€200 - €250
ca. US$232 - US$290
€200
ca. US$232
Image
Lot number 1533
Tre albarelli Nove, XVIII secolo Probabilmente Deruta, XIX secolo
€140 - €200
ca. US$162 - US$232
€300
ca. US$348
Image
Lot number 1534
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
€500 - €600
ca. US$580 - US$696
€500
ca. US$580
Image
Lot number 1535
Albarello Napoli, datato 1720
€150 - €200
ca. US$174 - US$232
Image
Lot number 1536
A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
Image
Lot number 1537
Versatoio con coperchio e un vassoio Francia dell'Est, fine del XVIII secolo
€180 - €240
ca. US$208 - US$278
Image
Lot number 1538
Anfora Napoli, XIX secolo
€100 - €200
ca. US$116 - US$232
€130
ca. US$150
Image
Lot number 1539
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
€280 - €340
ca. US$324 - US$394