Fiasca Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore Dal corpo globulare ed alto colletto é decorata in blu di cobalto a rami fogliati che fuoriescono da zolle. Fascia apotecaria con Aqu. Betonice