Auction archive: Lot number 1514

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€300 - €500
ca. US$348 - US$580

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€300 - €500
ca. US$348 - US$580

Quattro piatti Nove, Manifattura Antonino, 1740-1760 (2 piatti ovali) Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine XVIII-inizio XIX secolo (2 piatti tondi) Maiolica policroma a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni piatti ovali cm 27,8 x 23; diametro rotondi cm 22,5. Minime sbeccature La decorazione, inventata probabilmente dall’Antonibon a Nove, é chiamata “a blanser” ma più comunemente conosciuta come “tacchiolo”. Uno stelo lungo e sottile fuoriesce da una roccia e sostiene tre fiori contornati da foglie, inoltre steli minori. Di chiara ispirazione orientale fu utilizzata in diverse fabbriche italiane con delle piccole varianti

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482