CAGE A GRILLON, DIFFUSEUR DE PARFUM ET NECESSAIRE A PIQUE-NIQUE EN IVOIRE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE La cage de forme cylindrique à décor ajouré de branchages de pivoines et phénix, le couvercle orné de pétales (petits accidents et petite restauration) ; le diffuseur de parfum en forme de double-gourde ajourée rehaussée de fleurs (très petits manques) ; le nécessaire à pique-nique orné de dragons et nuages Hauteur: 12 cm. (4¾ in.), Longueurs: 7,7 cm. (3 in.) et 29 cm. (11 3/8 in.) (3)