Cahier de Georges Braque 1916-1947 Paris, Maeght Editeur, 1947
In losen Bogen und Lagen, mit Orig.-Farblithographie auf dem Umschlag und der Titelseite sowie 1 Orig.-Lithographie über dem Impressum, in Orig.-Leinenumschlag mit Rückenaufdruck 1947 51x34 cm, Umschlag Signatur Im Impressum vom Künstler in schwarzer Tusche signiert "G Braque" und als Nr. "40" einer Auflage von 95 Exemplaren nummeriert Werkverzeichnis Engelberts/Hofmann VII/a. Vallier 36 Zustand Auf Velin d'Arches, in schöner Druckqualität und sauber in der Erhaltung, das Papier minim gebräunt Erläuterungen Erste Ausgabe der Tagebücher des Künstlers in lithographierter Handschrift und lithographierten Zeichnungen