Auction archive: Lot number 282

[Charles MAURRAS].

€3,000 - €4,000
ca. US$4,070 - US$5,427
€4,000
ca. US$5,427

[Charles MAURRAS].

€3,000 - €4,000
ca. US$4,070 - US$5,427
€4,000
ca. US$5,427

Cahiers Charles Maurras. Numéros 1 à 15. Paris, s.n., Avril 1960-1965. 15 volumes in-4, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés à l'exception du premier volume sans filet, têtes dorées, couverture et dos (Semet et Plumelle). Remarquable publication créée à l'initiative de Georges et Marguerite Calzant en l'honneur du grand écrivain qui sera dirigée ensuite par Georges Le Bourgeois. Les cahiers, riches d'un grand nombre de documents, sont destinés à offrir des textes importants du maître et de ses compagnons, des documents, des études, des récits et des anecdotes, des commentaires sur les ouvrages et les articles les plus importants..., des chroniques... La publication s'arrêtera en 1978 avec le 68ème cahier. Un des 500 ou 700 exemplaires sur alfa. Exceptionnel exemplaire considérablement enrichi d'une foule de documents dont nous tentons de donner un résumé ci-dessous : - 16 correspondances de Charles Maurras dont une longue lettre de 10 pages à son contrôleur des impôts, 2 lettres à sa cousine Jeanne, une lettre à une nièce,... - Environ 32 feuillets manuscrits de notes de Charles Maurras, dont plusieurs ont servi à l'impression de ses oeuvres et une note portant le décompte des voix académiques en vue de son élection. - 3 poèmes autographes de Charles Maurras. - Environ 100 correspondances adressées à Charles Maurras dont une de Poincaré, 2 cartes de Mistral le félicitant pour Les Amants de Venise et un ouvrage de critique littéraire sur Sainte Beuve, Chateaubriand et Mérimée, 7 longues lettres de sa maîtresse Geneviève Ruxton, 16 lettres et une carte de Monseigneur Jean-Baptiste Penon ancien professeur d'humanité de Charles Maurras, 4 longues lettres de Madame Léon Daudet, 4 lettres de Léon Daudet, 7 longues lettres de Georges Calzant, 2 de l'Archevêque d'Aix, 6 de Dom Besse de Ligugé, 4 du cardinal de Cabrières, une de Pierre Benoît, une de Maurice Barrès, 2 de Henry Bordeaux, 2 de Maurice Pujo, 8 de Charles Benoist, 7 longues lettres de Maxime Real del Sarte dont une sur la réalisation de son épée d'académicien, une carte de félicitation d'amis de Maurras pour sa libération, réponse du contrôleur des impôts à une réclamation de l'écrivain. - Environ 43 correspondances diverses dont une lettre de Lévy Mirepoix, 2 lettres de Choiseul Praslin, une lettre de Maurice Pujo,... - 37 photographies dont 25 représentant Charles Maurras, 3 sa mère, une Léon Daudet, une Georges Calzant,... - Environ 90 documents (Une carte d'électeur, 4 déclarations d'impôts, acte de naissance de son grand-père Jean-Pierre Maurras, 4 carnets de timbres publicitaires de l'Action Française, un contrat d'édition avec Flammarion, une assignation à comparaître en correctionnelle, 3 numéros de l'Action Française, 2 épreuves corrigées, une quittance de loyer,... - Environ 27 coupures de presse.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3