Auction archive: Lot number 382

Charles MAURRAS ENSEMBLE DE LIVRES DE CHARLES MAURRAS

€300 - €400
ca. US$411 - US$549

€300 - €400
ca. US$411 - US$549

Charles MAURRAS ENSEMBLE DE LIVRES DE CHARLES MAURRAS - La République de Martigues. Aux Éditions du Cadran. 1929. In-folio, broché, chemise et étui. Un des 950 exemplaires sur vélin d'Arches, avec envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde. Illustré à chaque page de reproductions photographiques d'après les clichés de Saint-Marc Jaffard, bandeaux et lettrines gravés sur bois par Robert Joël. - Quatre Nuits de Provence. Flammarion, 1930. In-8 broché. Envoi autographe signé de Maurras sur la page de garde. - Paysages et Cités de Provence. Éditions Didier & Richard, 1932. In-folio en feuilles. Illustré de 20 eaux-fortes de Joanny Drevet et 20 dessins. Édition tirée à 530 exemplaires numérotés, 1 des 450 sur Hollande. Envoi autographe signé sur la page de garde. - Le Long du Rhône et de la Mer. Les Éditions du Cadran, 1934. In-4 en feuilles. Fac-similé de manuscrit sur des photographies de Saint-Marc Jaffard. Un des 300 exemplairessur vélin d'Arches. - La Provence. À la Revue Fédéraliste, 1925. In-12 broché. Un des 25 exemplaires sur Madagascar.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020