MAURRAS (Charles). Ensemble de 3 ouvrages: - La Musique intérieure. Grasset, 1925. In-12, maroquin bleu, dos à nerfs, doubles couvertures blanche et verte et dos conservés, tête dorée (Raymonde Moretti). Un des 80 sur japon (troisième papier). Jointe une L.a.s. de Maurras, 1914, avec enveloppe, montée dans le volume. Cachet Henry Bouillier. Dos passé. - Le Mystère d'Ulysse. N.R.F., 1923. In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 25 sur japon : exemplaire A. Manque l'épreuve à grande marge signée. - Le voyage d'Athènes. Léon Pichon, 1927. In-8, demi-chagrin bordeaux à bandes, dos lisse orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Un des 290 sur Arches. Envoi a. s. sur la page de garde. Charnières frottées, traces blanches sur les plats. Cachet Henry Bouillier.