CALAMAIO IN MARMO ROSSO DI VERONA E BRONZO DORATO FRANCIA, FINE SECOLO XIX Base in marmo di forma rettangolare con due angoli arrotondati al centro coppa in bronzo su base quadrata in marmo, ai due lati cotenitori per inchiostro con coperchio incernierato e cimasa con delfini, reca incisa targa di presentazione del 1899-1909, (alcune piccole schaggiature nel marmo) cm 38x 19 A GILT BRONZE AND RED MARBLE INK-STAND, FRANCE, END XIX CENTURY