CALENDRIER DE LA COUR. Paris, veuve Hérissant, 1773. In-16, maroquin ivoire, plats orné d'un décor imprimé doré et peint, avec scène centrale délicatement peinte, dos orné et peint, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées. (Reliure de l'époque) RAVISSANT VOLUME ORNÉ SUR LES PLATS DE DEUX CURIEUSES SCÈNES D'INTÉRIEUR : sur le premier plat, trois personnages cajolent des pigeons qu'ils ont sortis d'une cage ; sur le second plat, deux femmes sont occupées à plumer et couper des pigeons. On remarque la grande finesse de ces peintures et le souci des détails. Les frottements, qui touchent la reliure et les peintures, n'empêchent pas d'apprécier le charme du volume.